“CUANDO TODOS LOS ANDALUCES CONOZCAN SU VERDADERA HISTORIA Y ESENCIA, SERÁ CUANDO LLEGAREMOS A OBTENER LA FUERZA NECESARIA PARA EXIGIR EL RESPETO QUE SE NOS DEBE, POR TENER UNA PERSONALIDAD TAN DIFERENTE DE AQUELLA QUE TRATARON DE IMPONERNOS POR LA FUERZA"

¿Te gusta este post? ¡Compartelo!

El paro bajó en 59.200 personas en el primer trimestre.

Publicado por ESTEBAN RUIZ ORTEGA martes, 29 de abril de 2014

El paro descendió en Andalucía en 59.200 personas durante el primer trimestre, un cuatro por ciento en relación con el trimestre anterior, y el número total de desempleados se situó en 1.403.400 parados, mientras que la tasa de paro se situó en el 34,94 por ciento.

Así lo refleja la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondiente al primer trimestre hecha pública este martes por el Instituto Nacional de Estadística (INE), que refleja que en los últimos doce meses el desempleo descendió en 78.300 personas, lo que supone una bajada del 5,2 por ciento. Con estos datos, Andalucía registra el mayor descenso del número de parados absoluto registró en relación con el trimestre anterior.

Por su parte, el número de ocupados aumentó en 65.200 personas en los últimos 12 meses, lo que supone un aumento porcentual del 2,5 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior. De enero a marzola cifra de ocupados en Andalucía aumentó en 41.700 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un aumento del 1,6 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.612.700 personas.

A nivel nacional, el paro bajó en 2.300 personas en el primer trimestre del año respecto al trimestre anterior, un 0,04 por ciento menos, registrando así su primer descenso en un primer trimestre desde el año 2005, según datos de la Encuesta de Población Activa (EPA), que incorpora ya la nueva base de población.

Tras este recorte del desempleo, el número total de parados alcanzó la cifra de 5.933.300 personas. No obstante, como consecuencia de la evolución de la población activa, que bajó en 187.000 personas entre enero y marzo (-0,81 por ciento), la tasa de paro escaló dos décimas y se situó a cierre del primer trimestre en el 25,93 por ciento.

En el último año, el paro se ha reducido un 5,5 por ciento, con 344.900 desempleados menos, lo que, según el Instituto Nacional de Estadística (INE), supone el mayor descenso anual del desempleo desde el tercer trimestre de 2005.

En el primer trimestre de este año se destruyeron 184.600 empleos(-1,08 por ciento), su menor descenso en este trimestre desde 2008, cuando se perdieron 97.900 puestos de trabajo. En el último año, la ocupación ha descendido en 79.600 personas, a un ritmo del 0,47 por ciento, la tasa menos negativa desde el tercer trimestre de 2008.

TASAS DE PARO Y ACTIVIDAD

Andalucía ascendió en el primer trimestre de 2014 a ser la primera comunidad con mayor tasa de paro, aunque la Comunidad es la zona que mayor descenso del número de parados absoluto registró en relación con el trimestre anterior.

La Comunidad andaluza ocupa el puesto undécimo respecto a la tasa de actividad, con una tasa del 58,6 por ciento, por detrás de Madrid (63,47 por ciento), Cataluña (62,55 por ciento), Baleares (61,68 por ciento), Canarias (61,53 por ciento), Murcia (61,22 por ciento), Navarra (60,38 por ciento), La Rioja (60,05 por ciento), Castilla-La Mancha (59,63 por ciento), Comunidad Valenciana (59,28 por ciento) y Aragón (58,83 por ciento).

POR SEXOS

De los 1.403.400 parados que recoge la EPA al cierre del primer trimestre del año 2014, un total de 734.500 son varones y 668.800 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.612.700 ocupados andaluces, 1.465.500 son hombres y 1.147.200 son mujeres.

La tasa de paro andaluza del 34,94 por ciento es 9,01 puntos superior a la nacional (25,93 por ciento). La tasa de desempleo femenina es 3,44 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 33,39 por ciento, 8,02 puntos por encima de la media nacional, que es del 25,37 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 36,83 por ciento, 10,26 puntos más que la media del país (26,57 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 58,6 por ciento, 0,86 puntos por debajo de la media nacional, que es del 59,46 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en Andalucía en el 65,51 por ciento, 0,03 puntos por encima de la media nacional (65,48 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 51,96 por ciento, 1,79 puntos inferior a la media nacional (53,75 por ciento).

Asimismo, el número de activos en el primer trimestre fue de 4.016.000 personas, por lo que se registró una bajada de 17.500 personas, un 0,43 por ciento menos respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior bajó en 13.200 personas, un 0,32 por ciento menos.

CÁDIZ, MÁLAGA Y GRANADA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Cádiz, Málaga y Granada fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el primer trimestre, con un 43,23, 36,52 y 35,64 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Sevilla fue del 33,85 por ciento, en Almería ascendió al 33,35 por ciento, Córdoba, con un 31,60 por ciento; Huelva, con una tasa de paro del 28,44 por ciento y Jaén, con una tasa de paro del 28,28 por ciento.

En cuanto a tasa de actividad, Almería, con 64,91 por ciento, es la única provincia andaluza con porcentaje superior al 60 por ciento en el primer trimestre del año. En el resto de provincias, en Sevilla la tasa de actividad es del 59,17 por ciento, en Málaga, la tasa de actividad fue de 58,81 por ciento, en Cádiz la tasa de actividad asciende a 58,08 por ciento; en Granada la tasa asciende a 57,94 por ciento; en Córdoba la tasa asciende al 57,26 por ciento; en Huelva (56,29 por ciento); y en Jaén (55,27 por ciento).

En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla, Málaga y Cádiz, las que ocuparon las tres primeras posiciones en la Comunidad, con 314.400, 285.800 y 254.300 parados, respectivamente.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA -OCUPADOS -PARADOS -TASA ACTIVIDAD -TASA PARO
Almería..........241.100........120.700............64,91........33,35
Cádiz............333.800........254.300............58,08........43,23
Córdoba..........257.200........118.800............57,26........31,60
Granada..........281.900........156.100............57,94........35,64
Huelva...........172.100.........68.400............56,29........28,44
Jaén.............215.500.........85.000............55,27........28,28
Málaga...........496.700........285.800............58,81........36,52
Sevilla..........614.400........314.400............59,17........33,85 =====================================================================
TOTAL..........2.612.700.....1.403.400.............58,60........34,94

0 Responses to El paro bajó en 59.200 personas en el primer trimestre.

Google+ Followers

Seguidores

"El peor analfabeto es el analfabeto político. No oye, no habla, no participa de los acontecimientos políticos.

No sabe que el costo de la vida, el precio de los garbanzos, del pan, de la harina, del vestido, del zapato y de los remedios, dependen de decisiones políticas.

El analfabeto político es tan burro que se enorgullece y ensancha el pecho diciendo que odia la política.

No sabe que de su ignorancia política nace la prostituta, el menor abandonado y el peor de todos los bandidos que es el político corrupto, mequetrefe y lacayo de las empresas nacionales y multinacionales". Bertolt Brecht

TASA DE PARO: 21 DE OCTUBRE DE 2017

ESPAÑA:-------------3.914.300---------------- "-------17,22%
ANDALUCIA:---------1.000,200-----------------"-------25,24%
ALMERIA:----------------79.500 ---------------"--------23,03%
CÁDIZ:------------------168.000----------------"--------29,63%
CORDOBA:-------------104.900----------------"---------27,94%
GRANADA:-------------109.000----------------"---------24,61%
HUELVA:-----------------50.300----------------"---------20,59%
JAEN:--------------------92.200----------------"---------30,76%
MALAGA:-------------- 166.900 ---------------"---------21,94%
SEVILLA:-------------- 229.400 ---------------"---------24,76%
DATOS: Encuesta de la Población Activa (EPA) 2º Trimestre



PARTIDOS POLÍTICOS ANDALUCES

PARTIDOS POLÍTICOS ANDALUCES
Pincha en las imágenes para entrar en su pagina

Asamblea Nacional Andaluza

Pincha en las imágenes para entrar en su pagina

CAMPAÑA CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO.INFORMACIÓN HAZ CLIC EN LA IMAGEN

"En épocas de mentiras, contar la verdad es un acto revolucionario." George Orwell

"Aunque la verdad esté en minoría, sigue siendo la verdad".Mahatma Gandhi

PARA FIRMAR,PINCHA EN LA IMAGEN .

INFORMACIÓN CLIC EN LA IMAGEN

¡NO TE CALLES, PIDE AYUDA!

¡NO TE CALLES, PIDE AYUDA!
“ Si el alumno no puede aprender por el camino en el que se enseña, el docente debe buscar el camino por el que el alumno aprende ”

LEA ESTO ES IMPORTANTE PARA USTED

Desde este Blogs, quiero dar acogida a aquellas noticias que no tienen el suficiente eco o que escapan a los medios de comunicación, quiero que este espacio, sea libre, independiente y sin censura, sin que políticos o grandes empresas veten o me digan lo que tengo que publicar y cómo, pero también pueden ser oídos en este espacio’. Sí quieres que tu noticia tenga eco en este blog, me la puedes mandar a: ero1256@gmail.com

AVISO

Ud. tiene derecho a solicitarme que retire su imagen de este blog,con el fin de preservar su intimidad,en caso de aparecer en algunas de las entradas.(Solicítelo al correo ero1256@gmail.com)

Seguir por correo electrónico

ENTRADAS MAS LEIDAS

Editor:Esteban Ruiz Ortega
Colaboradores:Pueden colaborar con este blog,todo/as cuanto/as me quieran enviar comunicados, avisos y cualquier dato que crean de interes para los lectores. Al correo: ero1256@gmail.com