“CUANDO TODOS LOS ANDALUCES CONOZCAN SU VERDADERA HISTORIA Y ESENCIA, SERÁ CUANDO LLEGAREMOS A OBTENER LA FUERZA NECESARIA PARA EXIGIR EL RESPETO QUE SE NOS DEBE, POR TENER UNA PERSONALIDAD TAN DIFERENTE DE AQUELLA QUE TRATARON DE IMPONERNOS POR LA FUERZA"

¿Te gusta este post? ¡Compartelo!

Acaban de salir los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondiente al tercer trimestre de esta año (temporada de verano) que indican tres cosas muy importantes:

a) Continúa “imparable” la destrucción de empleo, sobre todo el empleo indefinido.

b) Aumentan las diferencias entre Comunidades Autónomas.

c) Andalucía es la única Comunidad que supera el 3% de paro.

1. El paro

- El número de parados aumenta en España durante el trimestre en 144.700 personas y alcanza la cifra de 4.978.300.

- En los últimos 12 meses la cifra total de desempleados se ha incrementado en 403.600.

- La tasa de paro se incrementa en algo más de seis décimas, siendo ahora del 21,52%.

- Por comunidades autónomas, la tasa de paro oscila entre el 11,68% de Comunidad Foral de Navarra y el 30,93% de Andalucía.

- País Vasco y Comunidad Foral de Navarra tienen tasas de paro inferiores al 13%.

- En el extremo opuesto, Canarias y Andalucía presentan tasas superiores al 29%, aunque solo Andalucía supera el 30%.

- El paro registra los mayores aumentos trimestrales en Andalucía (54.100 parados más), Cataluña (51.100), Comunidad de Madrid (28.100) y Comunitat Valenciana (26.100).

- El paro presenta los mayores descensos trimestrales son Aragón (con 8.500 parados menos), Castilla–La Mancha (6.300) e Illes Balears (5.900).

- En los 12 últimos meses el desempleo aumenta en todas las comunidades autónomas salvo en Comunidad Foral de Navarra.

- En Andalucía (103.400 parados más) y Cataluña (72.600más) se observan los mayores incrementos interanuales del paro.

- La tasa de paro de la población extranjera es del 32,72%, más de 13 puntos superior a la de las personas de nacionalidad española.

2. La ocupación

- La ocupación baja en la Construcción, los Servicios y la Agricultura y se mantiene en laIndustria.

- Por sexo, tanto la bajada de la ocupación como el aumento del paro es más acusado en las mujeres que en los varones.

- Los descensos trimestrales más acusados de ocupados se observan en Comunidad de Madrid (71.000 ocupados menos), Cataluña (58.900), Andalucía (36.100) y Comunitat Valenciana (30.100).

- Los mayores incrementos de ocupación de este trimestre se dan en Illes Balears (28.500 más) y Castilla y León (11.200).

- Canarias presenta la mayor variación positiva de la ocupación en los últimos 12 meses (11.800 ocupados más).

- Los descensos más acusados interanuales de ocupados se producen en Cataluña (99.500 menos), Comunidad de Madrid (74.700) y Andalucía (74.000 empleos menos).

3. Contratos

- El total de asalariados con contrato indefinido baja en 160.600, mientras que el de asalariados con contrato temporal aumenta en 47.600.

4. Hogares

- El número de hogares con todos sus miembros activos en paro aumenta en 57.700 en el trimestre y se sitúa en 1.425.200.

- En comparativa interanual, el número de hogares con todos sus activos en paro crece en 132.900 y el de los que tienen todos sus activos ocupados disminuye en 201.700.

Aquí puedes leer la noticia completa y original.

El paro aumentó en Andalucía en 54.100 personas en Andalucía durante el tercer trimestre de 2011, lo que supone un aumento del 4,59 por ciento en relación con el trimestre anterior, con lo que el número total de desempleados se situó en 1.232.900 parados y la tasa de paro se situó en el 30,93 por ciento, según los datos de la Encuesta de Población Activa (EPA) correspondientes al tercer trimestre hechos públicos este viernes por el Instituto Nacional de Estadística (INE).

En los últimos doce meses, el desempleo aumentó en 103.400 personas, lo que supone un incremento del 9,15 por ciento, mientras que el número de ocupados descendió en 74.000 personas, lo que supone un descenso porcentual del 2,62 por ciento en relación con el mismo trimestre del año anterior.

De julio a septiembre la cifra de ocupados en Andalucía descendió en 36.100 personas en relación con el trimestre anterior, lo que supone un descenso del 1,29 por ciento, de forma que la cifra total de ocupados alcanza las 2.752.700 personas.

De esta forma, la tasa de actividad se situó en Andalucía en el 58,72 por ciento.

En el conjunto del país, el número de parados aumentó en 144.700 personas en el tercer trimestre del año, casi un tres por ciento más respecto al trimestre anterior, con lo que la tasa de desempleo escaló seis décimas, hasta el 21,52 por ciento, y el volumen total de parados roza ya los cinco millones de desempleados. En concreto, 4.978.300 personas estaban sin empleo al finalizar septiembre, lo que supone 403.600 parados más que un año atrás, con una subida interanual del 8,82 por ciento.

Además, en el tercer trimestre de este año se destruyeron 146.800 empleos, un 0,8 por ciento menos en relación al segundo trimestre, situándose el número de ocupados en 18.156.300 personas.

ANDALUCÍA, LA SEGUNDA POR INCORPORACIÓN DE ACTIVOS

Asimismo, la incorporación de activos al mercado laboral ha sido especialmente significativa este trimestre en Baleares (22.600) y Andalucía (18.000 más). Por el contrario, en Comunidad de Madrid se observa un descenso del número de activos de 42.900.

En los últimos 12 meses el número de activos ha crecido en 30.200 personas en Canarias, en 29.400 en Andalucía y en 22.400 en Castilla-La Mancha, mientras que ha descendido más de 25.000 en Comunidad de Madrid y Cataluña.

TASAS DE PARO Y ACTIVIDAD

Andalucía ascendió en el tercer trimestre de 2011 a ser la segunda comunidad con mayor tasa de paro, solo superada por Ceuta (33,2 por ciento). La Comunidad es la zona que mayor incremento del número de parados absoluto registró tanto en relación con el trimestre anterior, como en relación con el mismo trimestre del pasado año.

La Comunidad andaluza ocupa el puesto noveno respecto a la tasa de actividad, con una tasa del 58,72 por ciento, por detrás de Baleares (67,95 por ciento), Madrid (63,83 por ciento), Cataluña (63,27 por ciento), Canarias (63,2 por ciento), Murcia (61,83 por ciento), La Rioja (60,9 por ciento), Navarra (60,35 por ciento) y Comunidad Valenciana (59,9 por ciento).

POR SEXOS

De los 1.232.900 parados que recoge la EPA al cierre del tercer trimestre del año 2011, 658.500 son varones y 574.400 mujeres. En cuanto al total de ocupados, de los 2.752.700 ocupados andaluces, 1.584.600 son hombres y 1.168.200 son mujeres.

La tasa de paro andaluza es 9,41 puntos superior a la nacional (21,52 por ciento). La tasa de desempleo femenina es 3,6 puntos mayor que la masculina en Andalucía. De esta forma, la tasa de paro masculina se sitúa en Andalucía en el 29,36 por ciento, 8,32 puntos por encima de la media nacional, que es del 21,04 por ciento, mientras que la tasa de paro femenino es del 32,96 por ciento, 10,86 puntos más que la media del país (22,10 por ciento).

Por lo que respecta a la tasa de actividad quedó establecida en el 58,72 por ciento, 1,39 puntos por debajo de la media nacional, que es del 60,11 por ciento. En este caso, la tasa de actividad masculina se sitúa en el 67,29 por ciento, 0,35 puntos por debajo de la media nacional (67,64 por ciento), mientras que la tasa de actividad femenina se sitúa en el 50,45 por ciento, 2,48 puntos inferior a la media nacional (52,93 por ciento).

En concreto, el número de activos en el tercer trimestre fue de 3.985.700 personas, por lo que se registró un aumento de 18.000 personas, un 0,45 por ciento más respecto al trimestre anterior, mientras que en relación con el mismo trimestre del año anterior subió en 29.400 personas, un 0,74 por ciento más.

ALMERÍA Y CÓRDOBA, CON LAS TASAS DE PARO MÁS ALTAS

Almería y Córdoba fueron las provincias con mayor tasa de desempleo en el tercer trimestre, con un 35,57 y un 33,97 por ciento, respectivamente. En el resto de provincias, la tasa de paro en Huelva ascendió al 32,43 por ciento, Jaén (31,55 por ciento), Cádiz (31,36 por ciento), Málaga (30,28 por ciento), Granada (30,28 por ciento) y Sevilla, con una tasa de 27,91 por ciento.

En cuanto a tasa de actividad, Almería y Sevilla, con 63,35 por ciento y 60,12 por ciento, son las dos únicas provincias andaluzas con porcentajes superiores al 60 por ciento en el tercer trimestre del año. En el resto de provincias, en Málaga la tasa de actividad asciende a 59,19 por ciento, en Huelva (58,74 por ciento), Cádiz (58,14 por ciento), Córdoba (57,94 por ciento), Granada (56,96 por ciento) y Jaén (53,14 por ciento).

En números absolutos, en la Comunidad fueron Sevilla y Málaga las que ocuparon las dos primeras posiciones en la Comunidad, con 257.500 y 238.100 parados, respectivamente.

A continuación detallamos los datos de la EPA por provincias con el número total de ocupados y desempleados, así como la tasa de actividad y de paro:

PROVINCIA OCUPADOS PARADOS TASA ACTIVIDAD TASA PARO

Almería..........229.500........126.800............63,35........35,57

Cádiz............400.100........182.800............58,14........31,36

Córdoba..........248.400........127.800............57,94........33,97

Granada..........298.300........129.600............56,96........30,28

Huelva...........166.400.........79.900............58,74........32,43

Jaén.............196.500.........90.600............53,14........31,55

Málaga...........548.400........238.100............59,19........30,28

Sevilla..........665.100........257.500............60,12........27,91

====================================================================

TOTAL..........2.752.700.....1.232.900.............58,72........30,93

Aquí puedes leer la noticia completa y original.

Google+ Followers

Seguidores

"El peor analfabeto es el analfabeto político. No oye, no habla, no participa de los acontecimientos políticos.

No sabe que el costo de la vida, el precio de los garbanzos, del pan, de la harina, del vestido, del zapato y de los remedios, dependen de decisiones políticas.

El analfabeto político es tan burro que se enorgullece y ensancha el pecho diciendo que odia la política.

No sabe que de su ignorancia política nace la prostituta, el menor abandonado y el peor de todos los bandidos que es el político corrupto, mequetrefe y lacayo de las empresas nacionales y multinacionales". Bertolt Brecht

TASA DE PARO: 21 DE OCTUBRE DE 2017

ESPAÑA:-------------3.914.300---------------- "-------17,22%
ANDALUCIA:---------1.000,200-----------------"-------25,24%
ALMERIA:----------------79.500 ---------------"--------23,03%
CÁDIZ:------------------168.000----------------"--------29,63%
CORDOBA:-------------104.900----------------"---------27,94%
GRANADA:-------------109.000----------------"---------24,61%
HUELVA:-----------------50.300----------------"---------20,59%
JAEN:--------------------92.200----------------"---------30,76%
MALAGA:-------------- 166.900 ---------------"---------21,94%
SEVILLA:-------------- 229.400 ---------------"---------24,76%
DATOS: Encuesta de la Población Activa (EPA) 2º Trimestre



PARTIDOS POLÍTICOS ANDALUCES

PARTIDOS POLÍTICOS ANDALUCES
Pincha en las imágenes para entrar en su pagina

Asamblea Nacional Andaluza

Pincha en las imágenes para entrar en su pagina

CAMPAÑA CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO.INFORMACIÓN HAZ CLIC EN LA IMAGEN

"En épocas de mentiras, contar la verdad es un acto revolucionario." George Orwell

"Aunque la verdad esté en minoría, sigue siendo la verdad".Mahatma Gandhi

PARA FIRMAR,PINCHA EN LA IMAGEN .

INFORMACIÓN CLIC EN LA IMAGEN

¡NO TE CALLES, PIDE AYUDA!

¡NO TE CALLES, PIDE AYUDA!
“ Si el alumno no puede aprender por el camino en el que se enseña, el docente debe buscar el camino por el que el alumno aprende ”

LEA ESTO ES IMPORTANTE PARA USTED

Desde este Blogs, quiero dar acogida a aquellas noticias que no tienen el suficiente eco o que escapan a los medios de comunicación, quiero que este espacio, sea libre, independiente y sin censura, sin que políticos o grandes empresas veten o me digan lo que tengo que publicar y cómo, pero también pueden ser oídos en este espacio’. Sí quieres que tu noticia tenga eco en este blog, me la puedes mandar a: ero1256@gmail.com

AVISO

Ud. tiene derecho a solicitarme que retire su imagen de este blog,con el fin de preservar su intimidad,en caso de aparecer en algunas de las entradas.(Solicítelo al correo ero1256@gmail.com)

Seguir por correo electrónico

ENTRADAS MAS LEIDAS

Editor:Esteban Ruiz Ortega
Colaboradores:Pueden colaborar con este blog,todo/as cuanto/as me quieran enviar comunicados, avisos y cualquier dato que crean de interes para los lectores. Al correo: ero1256@gmail.com